Más información

Direción: Segunda planta de Banco Nacional, Barrio Parroquia, Puntarenas, Costa Rica.
Horario: Lunes a Viernes : De 8:00 a.m. – 4:00 p.m.
Tel: +506 2775-0496
Email Institucional: judesur@judesur.go.cr

 

Horario de Sesiones de Junta Directiva

Martes 10:00 am

Tel: 2775-0220

Correo: secreactas@judesur.go.cr

 


 

Directorio Telefónico de JUDESUR

Dirección Ejecutiva

Usuario PuestoEmailTeléfono o extensión
Lic. Carlos Morera CastilloDirector Ejecutivo a.i.directorejecutivo@judesur.go.cr
Lic. Pablo Torres HenríquezAsesor Legalptorres@judesur.go.cr6296 0328
Srta. Melissa Arrieta Hernández Asiste Profesionalasistentedireccion@judesur.go.cr2775-0515
Licda. Yendry Sequeira MontoyaAsesora Profesionalasesoriadireccion@judesur.go.cr2775-0515
Central TelefónicaCENTRAL JUDESUR2775-0496
2775-1213
2775-2263
2775-1811
2775-2260
2775-2264
2775-0710
2775-1369

Departamento Administrativo-Financiero

Usuario PuestoEmailExtensión
Lic. Carlos Ricardo Morera CastilloJefatura Administrativacmorera@judesur.go.cr135
Licda. Fresia Loáciga SánchezJefatura Proveeduríajefaturaproveeduria@judesur.go.cr128
Licda. Stefanny Ruiz GomezRecursos Humanos gestionhumano@judesur.go.cr
Licda. Marisol Ferreto AcostaContabilidadmferreto@judesur.go.cr112
Licda. Vilma Corina Ruiz ZamoraInformáticacruiz@judesur.go.cr
Licda. Grettel Murillo AvendañoPresupuestogmurillo@judesur.go.cr122
Licda. Daniela Rojas BarrantesTesoreríatesoreria@judesur.go.cr107
Sra. Aurora Guevara ChavarríaMiscelanea100

Unidad de Cobro

Usuario PuestoEmailTeléfono o extensión
Línea Directa 2775-1212
Licda. Rebeca Olmos MoraJefatura Cobros rolmos@judesur.go.cr124
Bach. Yahaira Loaiza SolanoGestor Cobro Judicialyloaiza@judesur.go.cr127

Departamento de Becas

Usuario PuestoEmailTeléfono o Extensión
Número Directo2775-2261
2775-2262
Lic. Jenny Martínez Gonzales Jefatura Becasjefaturaoperaciones@judesur.go.cr105
Lic. Juan Carlos Villalobos UmañaRegistro y Controljumana@judesur.go.cr106
Licda. Johanna Gómez VillalobosTrabajo Socialtrabajosocial@judesur.go.cr109
Arq. Luis Miguel Herrero Knohr Ingeniero Civilingenieria@judesur.go.cr
Licda. Angie Rojas MonteroFormalizadorformalizacion@judesur.go.cr111
Lic. Héctor Portillo MoralesAnalista Operacionesanalistaoperaciones@judesur.go.cr
Ing. Mainor Gonzalez RojasPromotor Coto Brusmgonzalez@judesur.go.cr

Auditoría Interna

Usuario PuestoEmailTeléfono o Extensión
Número Directo2775-1333
Lic. Jorge Barrantes RiveraAuditor Internojbarrantes@judesur.go.cr
Licda. Xinia Rodriguez ChavarríaAuditor Fiscalizador xrodriguez@judesur.go.cr115
Lic. Melvin Parajeles VillalobosAuditor Interno mparajeles@judesur.go.cr116
Lic. Carlos Lester Norton BarqueroAuditor Interno cnorton@judesur.go.cr118
Licda. Cristina Laidley SeballoSecretariasecreauditoria@judesur.go.cr

Departamento Técnico de Planificación y Desarrollo Institucional

Usuario PuestoEmail 
Ing. Cesar Campos DíazJefatura a.i.jefaturadtpdi@judesur.go.cr
Licda. María Agüero QuirosSeguimiento y Controlmaguero@judesur.go.cr
Lic. Rafael Marchena BustosPlanificador Institucionalplanificacion@judesur.go.cr

Departamento Deposito Libre Comercial Golfito

Usuario PuestoEmailTeléfono
Licda. Karla Moya GutiérrezJefatura jefaturacomercial@judesur.go.cr2775-0515
Sr. Olger Elizondo VargasMantenimiento DLCGoelizondo@judesur.go.cr2775-0515
Sr. Gilbert Silva SilvaSeguridad y Vigilanciagsilva@judesur.go.cr2775-05-15
Sr. Greivin Solórzano Badilla Seguridad y Vigilanciagsolorzano@judesur.go.cr2775-05-15
Sr. José Jiménez AriasSeguridad y Vigilanciajjimenez@judesur.go.cr2775-05-15
Licda. Jeimy Martínez ConcepciónRecepcionista recepcioncomercial@judesur.go.cr2775-0515
Licda. Eraida Agueros VanegasEjecutivo Comercialejecutivocomercial@judesur.go.cr2775-0515

Junta Directiva

Usuario PuestoEmailTeléfono
Licda. Lolita Arauz BarbozaSecretaria Actas JUDESURlarauz@judesur.go.cr2775-0220
Lic. Rigoberto Núñez SalazarPresidenterigo040152@gmail.com8388-93-67
Licda. Marielos Castillo SerranoVicepresidenteAngel0599b@gmail.com9731-77-00
Lic. Henry Alejandro Chevez Meza Secretarioachevez123@hotmail.com8812-99-07
Licda. Argerie Díaz BeitaDirectivoargerie0169@gmail.com8708-10-02
Lic. Juan Carlos Muñoz GamboaDirectivoVijuca50@gmail.com8826-70-06
Licda. Sonia Calderón SalasDirectivosoncalsa@yahoo.com8813-07-95
Licda. Ana Carmen Morales MoraDirectivodianaesjur@gmail.com8828-05-83
Licda. Jazmín Porras MendozaDirectivorepresentacion.pe@judesur.go.cr8723-65-18
Lic. Carlos Castillo ZapataDirectivoAsuntosjuridicos656o@hotmail.com8776-55-53
Licda. Laura Espinoza BejaranoDirectivolauraespinozabejarano@hotmail.com8360-92-86
Lic. Guillermo Vargas RojasDirectivogvargas@judesur.go.cr8817 3607

Puesto de Información

Central telefónica
Extensión: 100
   

Contraloría de Servicios

Usuario PuestoEmailExtensión
Licda. Katia Rosales OrtegaContraloría de Servicios contraloriadeservicios@judesur.go.cr2775-2813